Сдаём нормы ГТО
С каждым годом все больше людей с ОВЗ проявляют инициативу к занятиям физической культурой и спортом и с энтузиазмом подходят к выполнению норм ВФСК ГТО. В ОГБУ «Кадыйский ПНИ» 22декабря прошло спортивно-оздоровительное мероприятие в котором приняли у,частие проживающие интерната. 20 человек социально-реабилитационного отделения попробовали свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО. Результат обрадовал как самих участников, так и организаторов мероприятия. Желаем в канун новогодних праздников всем крепкого здоровья, позитивного настроения и стремления к новым победам!

smart

smart

smart
В Новый год без долгов!
2 декабря 2022 года истек срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2021 год, а также неудержанного налоговым агентом НДФЛ. Если налоги не были заплачены вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря) граждане становятся должниками, и сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления пени. Несвоевременная уплата налогов влечет не только начисление пени, но и может стать причиной запрета на выезд за пределы Российской Федерации.
За 2021 год налогоплательщикам Костромской области было начислено более 1 млрд. 400 млн. рублей имущественных налогов. Из них уплачено млрд. 100 млн. рублей. Общая задолженность костромичей по налогу на имущество, а также земельному и транспортному налогам составляет более 300 млн. рублей.
В преддверии Нового года налоговые органы Костромской области предлагают всем налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, оплатить ее добровольно. Ведь если налог не будет уплачен в установленный срок, уже со следующего дня будет начисляться пеня за каждый календарный день просрочки. Налогоплательщику будет направлено требование об уплате налога. В случае, если налог не будет уплачен по требованию, налоговые органы применят меры принудительного взыскания. И тогда налог придется заплатить не только с пенями, но и с судебными издержками, а в случае передачи задолженности на взыскание в службу судебных приставов — еще и с исполнительским сбором.
Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области напоминает, что пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут отслеживать и оплачивать налоги в режиме он-лайн, не выходя из дома.
В случае утраты пароля от «Личного кабинета», восстановить доступ к сервису можно обратившись в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность. Также зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно с учетной записью портала Госуслуг.
Кроме того, оплатить задолженность можно через Интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги», а также в отделениях банков, кассах местных администраций или на почте.
Для своевременного получения информации о возникшей задолженности рекомендуем воспользоваться новой услугой ФНС России «Оперативное информирование о возникшей недоимке и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС или электронной почты».
Обязательным условием для подключения данной услуги является согласие налогоплательщикана подобное информирование.
Согласие может быть представлено в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
«Мы за чаем не скучаем»
Международный день чая был отмечен тематической развлекательный программой «Мы за чаем не скучаем». Проживающие социально-реабилитационного отделения из кружка » Смак» совместно с воспитателем испекли домашние пироги с начинкой из ягод собранных с подобного участка. Накрыли в холле для отдыха праздничный стол для чаепития. Участники художественной самодеятельности исполнили частушки про чай, загадывали тематические загадки. Информация от воспитателя Комяковой Л. Н. помогла узнать много нового о чае, способах его приготовления, сорта и полезных свойствах. Получилось очень за душевное чаепитие в приятной компании друзей.

smart

smart

smart
«Возможности ограниченны – способности безграничны»
Традиционно в начале декабря отмечаются дни декады инвалидов. Для проживающих ОГБУ «Кадыйский ПНИ» была организована богатая культурная программа .
Артисты Костромского областного кукольного театра порадовали проживающих интерната театрализованным представлением «Дело в шляпе».
Сотрудники СРО подготовили для обслуживаемых информационный дайджест о проблемах людей-инвалидов. В ходе мероприятия познакомились с историей появления Международного дня инвалидов, а также со специальной тематической подборкой информации о жизни и судьбах российских инвалидов, ведущих активный образ жизни.
Силами участников художественной самодеятельности х была подготовлена концертная тематическая программа «Доброта спасет мир». Зрителям было предложено принять участие в конкурсах, где они могли проявить свои умственные и творческие способности. Загадки, стихи и конечно же любимые песни звучали со сцены и в зрительном зале. Вся программа была построена так, чтобы приятно было провести время и не чувствовать себя в чем-то ограниченным. В фойе клуба была расположена выставка поделок «Наши руки не для скуки» Творческие способности проявленные проживающими поражали техникой исполнения, задумками и аккуратностью. Были представлены поделки из лозы, фанеры, природного материала, ткани, вышивки , вязание крючком и многое другое. Оформлена и представлена к пользованию подборка новых книг , переданная в дар от спонсоров. В ходе мероприятия звучали теплые слова пожеланий. По итогам года были отмечены Благодарностями от администрации учреждения самые активные ребята. Порадовали также сувениры и сладкие призы. Фото-презентация о жизни интерната тоже не оставила никого равнодушными. С удовольствием вспомнились самые яркие события года. Праздничным обедом продолжился этот замечательный день.
В ходе декады проживающие смогли обратится к узким специалистам по вопросам здоровья в ОГБУЗ «Кадыйская ЦРБ», были организованы поездки в магазин для приобретения жизненно необходимых вещей. Посетили вечернюю службу в местном храме. Воспитателем СРО был организован конкурс тематических плакатов и проведен «День неизвестного солдата». Выходные дни проживающие интерната просматривали кинофильмы, занимались в спортивном зале на тренажерах. Украшали свои комнаты к приближающемуся празднику Новому году.

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart